Skip to content Skip to footer

Шашлычным воздухом дышали,
Была унылая пора,
Стоял «сентабрь» у двора,
Конец апреля был вчера,
Сегодня, с 1 маем,
Трудяги поздравляли
Друг дружика с утра…
Ура! Ура! Ура!
С трудом! Миром! И маем!

Первое мая (Праздник труда, День труда, Праздник Весны и Труда, День международной солидарности трудящихся) отмечается 01.05.

В нынешней России праздник утратил свой изначальный политический характер.

Для большинства граждан страны этот день:

  • повод для развлечений;
  • дополнительный выходной;
  • начало дачно-огородного сезона.

 Первомай в современном виде возник в середине XIX века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня.

В Российской империи Первое мая как день международной солидарности трудящихся впервые отметили в 1890 году в Варшаве проведением стачки 10 тыс. рабочих. С 1897 года маёвки стали носить политический характер и сопровождались массовыми демонстрациями. Первомайские выступления рабочих в 1901 году в Петербурге, Тбилиси, Гомеле, Харькове и др. городах впервые сопровождались лозунгами: «Долой самодержавие!», «Да здравствует республика!», столкновениями с войсками.

На первомайские стачки и демонстрации 1912—1914 годов выходило более 400 тыс. рабочих. В 1917 году, после Февральской революции, Первомай впервые отпраздновали открыто: миллионы рабочих вышли на улицы с лозунгами «Долой министров-капиталистов», «Вся власть Советам», «Долой империалистические войны!»

В 1992 году праздник был переименован в «Праздник весны и труда».

Более подробно о празднике можно прочесть здесь.


#первомай #праздник #мир #труд #май

Leave a comment

🕊️ С Первомаем! – mylook.info